<みんながパソコン大魔神>

シバケンの天国・みんながパソコン大魔神

2377445

設置公開<2010年7月23日>

主として、パソコン関係の話題。
その他、雑談、情報、愚痴話、自慢話、自説等々。
主旨は、閲覧の皆様に、一寸でも手助けが出来れば、
ご参考になればと、投稿賜りたく。
<不適切投稿は、削除します>

<投稿文は、【シバケンの天国別邸】に掲載します>

本家シバケンの天国
アクセス推移、ランキング、迷惑投稿公開、<趣意書

LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 8.1

2019/05/20 (Mon) 20:44:30

そろそろLibreOffice 6.2.4どうかなと
LibreOfficeのサイトをのぞいてみたら

LibreOffice 6.3.0.alpha1

があった
そしてリリース前版になっている。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - シバケン

2019/05/20 (Mon) 22:44:12

<補足>


<参考=NO.834 LibreOffice 6.2.0 リリース>
http://mrshibaken.g2.xrea.com/majinbbs/mina_info_61.htm#no834

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 8.1

2019/06/03 (Mon) 09:55:29

LibreOffice 6.2.4以後どうかなと
LibreOfficeのサイトをのぞいてみたら

LibreOffice 6.3.0.beta1

になっていた。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 10

2019/08/04 (Sun) 15:06:32

LibreOfficeのサイトをのぞいてみたら

LibreOffice 6.3.0.3

になっていた
LibereOffice 6.3.0リリースそろそろかな?

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 8.1

2019/08/08 (Thu) 19:42:45

LibreOffice 6.3.0リリースいただけたようだ

手元netbookをWindows 10ディスクに交換して
インストールすべく32bit版ダウンロードを始めたところ。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 10

2019/08/15 (Thu) 11:34:45

無料オフィス統合環境「LibreOffice 6.3」が正式リリース ~パフォーマンスを大幅改善
機密情報の黒塗りを支援する“墨消し”などの新機能も(窓の杜)
https://forest.watch.impress.co.jp/docs/news/1201146.html

「LibreOffice 6.3」リリース、UI、性能などにフォーカス(OSDN Magazine)
https://mag.osdn.jp/19/08/13/170000

マザーボードの虫干し(その2) 2019/08/06 (Tue) 15:57:23

>>もう一台Core i5 430Mのようだが

ここしばらくこのスタンダートノート夏季昼間臨時メインマシンとなっている

気が変わって上記マシン64bit版LibreOffice 6.3.0に入れ替えた。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - シバケン

2019/08/15 (Thu) 12:22:52

<補足>


<参考=「NO.339 マザーボードの虫干し(その2)」寄稿Plamo方面名倉 at Windows 10 2019/08/06 (Tue) 15:57>
http://mrshibaken.g2.xrea.com/majinbbs/mina_zisetu_87.htm#plamo_core

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 8.1

2019/08/22 (Thu) 09:52:17

LibreOfficeのフォントの見直しを行いました
いくやの(斬鉄日記)

https://blog.goo.ne.jp/ikunya/e/1a28739598b368afea03da22001dbe7d

LibreOffice 6.4から適用されるようだ
ありがたい。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 8.1

2019/08/27 (Tue) 11:22:01

気になってLibreOfficeのサイトをのぞいてみたら

LibreOffice 6.3.1.1

がリリース前バージョンになっていた。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 8.1

2019/09/03 (Tue) 20:28:23

Ubuntu Weekly Recipe
第583回 LibreOfficeのPDFエクスポート機能を活用する 2019年版(Gihyo)

https://gihyo.jp/admin/serial/01/ubuntu-recipe/0583

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 10

2019/09/05 (Thu) 22:57:10

いま確認したら

LibreOffice 6.3.1

リリースいただけていたので
ダウンロードを始めたが
冷静になってみたらExcel 2010入りマシンだった
ちょっと嬉しくてあとさき考えなかったなあ。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 10

2019/09/10 (Tue) 17:19:54

ふと確認したら

LibreOffice 6.3.2.1

がリリース前バージョンになっていた。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 8.1

2019/09/25 (Wed) 09:25:26

昨夜確認したら

LibreOffice 6.3.2.2

がリリース前バージョンになっていた。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 10

2019/09/26 (Thu) 22:35:26

別件でディストロウオッチをのぞいてみたら

LibreOffice 6.3.2

リリースいただけていた
明日朝一から更新しよう。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 10

2019/10/14 (Mon) 21:56:07

そろそろどうかなあと確認したら

LibreOffice 6.3.3.1

がリリース前バージョンになっていた。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - シバケン

2019/10/24 (Thu) 00:40:32

<補足>


<参考=NO.887 LibreOffice 6.4.0リリース>
http://mrshibaken.g2.xrea.com/majinbbs/mina_info_66.htm#no887

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 10

2019/10/25 (Fri) 23:00:55

ふとどうかなあと確認したら

LibreOffice 6.3.3.2

がリリース前バージョンになっていた。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 10

2019/10/31 (Thu) 22:27:51

そろそろどうかなあと確認したら

LibreOffice 6.3.3

リリースいただけていた。
残念ながら現在MS-Office入りマシン使用中
明日朝一から更新させていただこう。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 8.1pro

2019/11/25 (Mon) 18:13:00

そろそろどうかなあとさきほど確認したら

LibreOffice 6.3.4.1

がリリース前バージョンになっていた。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 8.1pro

2019/12/11 (Wed) 15:41:29

いま確認したら

LibreOffice 6.3.4.2

がリリース前バージョンになっていた。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 10

2019/12/12 (Thu) 21:42:46

ディストロウオッチに

LibreOffice 6.3.4

リリースがでていた。
残念ながら現在MS-Office入りマシン使用中
明日朝一から更新させていただこう。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 8.1pro

2020/01/30 (Thu) 14:18:59

もしやとみてみたら

LibreOffice 6.3.5.1

アップロードいただけていた。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 8.1pro

2020/02/13 (Thu) 12:48:40

そろそろどうかなあと
みてみたら

LibreOffice 6.3.5.2

アップロードいただけていた。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 8.1pro

2020/02/21 (Fri) 10:32:27

LibreOffice 6.3.5

リリースいただけたので
ダウンロード,手元メインマシン更新した。

他のマシンもおいおい更新していこう。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 8.1pro

2020/04/12 (Sun) 15:23:29

手元ではlibreOffice 6.4.xに移行すみだけれど
6.3.xなぜか気になるので時々見ているが

LibreOffice 6.3.6.1

アップロードいただけていた。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 8.1pro

2020/05/02 (Sat) 10:18:36

手元ではlibreOffice 6.4.xに移行すみだけれど
6.3.xなぜか気になるので時々見ているが

LibreOffice 6.3.6

リリースされていた。

Re: LibreOffice 6.3.0リリース - Plamo方面名倉 at Windows 10

2020/05/08 (Fri) 22:54:59

「LibreOffice 6.3」ファミリーの最終版「LibreOffice 6.3.6」が公開
次期バージョン「LibreOffice 7.0」は今年の夏
(窓の杜)

https://forest.watch.impress.co.jp/docs/news/1251087.html

LibreOffice 6.2.xは.8までリリースいただけたが
6.3.xはどうかなあときになっていたがようすがわかった。

名前
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.